Скоростной поезд «Ласточка» совершил тестовую поездку из Оренбурга в Орск

В Оренбургской области во вторник, 16 февраля, прошел тестовый запуск скоростного поезда «Ласточка». Состав проедет по маршруту Оренбург-Орск.

Из областного центра электропоезд выехал около 11 часов утра. В начале четвертого он уже будет в Орске. Максимально «Ласточка» может достигать скорости в 160 км/ч, однако на этом участке железной дороги разогнаться можно только до 140 км/ч.

Время в пути в этом случае составит всего 4 часа. Тогда как на автобусе это занимает в среднем 5-6 часов. Примерно столько же до столицы восточного Оренбуржья занимает путь на поезде и больше 6 часов — на электричке. Частные автоперевозчики преодолевают этот путь на машине за 3-4 часа. В этом случае «Ласточка» выигрывает за счет безопасности.

Организация ускоренного движения поездов между городами Оренбург и Орск буе проводить по программе по развитию внутрирегионального пассажирского сообщения, рассказал депутат регионального Заксоба Ермек Алкулов. Соглашение о сотрудничестве заключено между правительством Оренбургской области и Южно-Уральской железной дорогой.

Пока неизвестно какой будет стоимость билетов на скоростной поезд из Оренбурга в Орске. Также не называется и расписание и время запуска регулярного сообщения. Тем не менее известно, что в «Ласточке» будет несколько классов обслуживания: базовый, эконом и бизнес.