Владельцу омского аэродрома Анисимову запретили использовать самолет, попавший в аварию с молодой парой ...

Октябрьский суд Омска вынес решение по иску омской транспортной прокуратуры к предпринимателю Александру Анисимову, осуществляющему прогулочные полеты на аэродроме Поповка.

Владельцу омского аэродрома Анисимову запретили использовать самолет, попавший в аварию с молодой парой ...
© Новый Омск

Основанием для иска стали результаты проверки, которая установила, что Анисимов проводил «воздушные прогулки» на самолете с пассажирами, нарушая требования безопасности.

Ранее предпринимателя оштрафовали за то, что он не сообщил об авиапроисшествии в Росавиацию. Тогда при выполнении 15-минутного прогулочного полета с посадочной площадки «Поповка» с двумя пассажирами на борту на воздушном судне авиации общего назначения «C-210F» пилот совершил вынужденную посадку из-за невыпуска одной из стоек шасси. В результате произошедшего самолет получил повреждение воздушного винта и фюзеляжа, пилот и пассажиры не пострадали.

Кроме того, выяснилось, что самолет имеет конструктивные изменения, не предусмотренные сертификатом летной годности и судовой документацией.

В итоге предпринимателю запретили эксплуатировать воздушное судно до получения сертификата летной годности, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело по ст. 238 УК РФ ( о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности).