В Крыму вакцинируют почти пять тысяч работников курортной сферы

В Республике Крым пройдет массовая вакцинация работников рекреационной сферы. Ее инициировало Министерство курортов и туризма региона. Как сообщает пресс-служба ведомства, всего в ходе вакцинации планируется привить от коронавируса 4 600 сотрудников санаториев и отелей.

В Крыму вакцинируют почти пять тысяч работников курортной сферы
© Парламентская газета

«На сегодня в отрасли сохраняются все меры профилактики, ведутся журналы по контролю термометрии сотрудников предприятий, сохранен масочный режим и меры дезинфекции», — цитирует пресс-служба министра курортов и туризма республики Вадима Волченко.

По его словам, на полуострове наметилась положительная динамика, сняты некоторые ограничения, но эпидемиологические риски по-прежнему сохраняются. 

В 2020 году санаторно-курортная сфера региона получили большой опыт работы в условиях пандемии — удалось не только запустить работу в экстренно короткие сроки, но и не допустить вспышек заболеваемости в объектах размещения ни в высокий сезон, ни в новогодние праздники.

Всего в 2020 году в Крыму отдохнули порядка 6 303 000 туристов. 64 процента из них прибыли автотранспортом по Крымскому мосту, 30 процентов — авиатранспортом, 5 процентов — поездами и 1 процент — через государственную границу с Украиной. 

За новогодние праздники, с 27 декабря 2020 года по 10 января 2021 года, в Крыму отдохнуло 239,7 тысяч туристов. Это на 14 процентов больше, чем за аналогичный период 2019-2020 годов.

Сейчас, по данным минкурортов региона, в Крыму сохраняется высокий спрос на санаторные программы по оздоровлению и реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.