Мясников объяснил, как бороться с новыми мутациями коронавируса

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Прервать цепочку распространения новых мутаций возбудителя COVID-19 можно путем скорейшей вакцинации и создания новых препаратов для профилактики этой болезни, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

"При этом надо четко понимать, что новый коронавирус никуда уже с нашей планеты не уйдет, просто перестанет быть "новым" и займет свое место в длинном списке вирусов, вызывающих ОРЗ", — написал он в своем телеграм-канале.

Специалист отметил, что людям, скорее всего, придется привыкнуть к тому, что вместе с вакциной от гриппа нужно будет раз в один-два года прививаться и от коронавируса.

Мясников также допустил, что в будущем может появиться комбинированная сезонная вакцина, одновременно защищающая и от гриппа, и от SARS-CoV-2.

Накануне врач предупредил о приближении пандемии "опаснее, чем COVID-19". Причиной возникновения новой инфекции, по мнению специалиста, может стать переход вируса птичьего или свиного гриппа от животных к человеку. А спастись от новой пандемии можно будет только при наличии универсальной вакцины от гриппа, заявил он.