Въезд в Сочи может стать платным

Всем известно, что есть курортные страны, точно так же есть и курортные города. Возьмём, к примеру, прошедший 2020 год. Границы закрыты и варианты, куда можно поехать отдыхать, сократились до минимума. 90 процентов россиян отправились на берег Чёрного моря - в Сочи.

Въезд в Сочи может стать платным
© Car.ru

Отдыхающим хорошо, а местные жители от этого очень сильно страдают. Безусловно, туристы приносят хороший доход, но из-за большого наплыва таковых, ценники взлетают в небо. Пойдёшь на море, а там люди друг друга пальцами ног трогают, ибо места просто нет. Вот и лежат они нога к ноге и даже не возмущаются. Власти Сочи, посмотрев на всё это, захотели ввести свои правила. На данный момент обсуждается возможность взимания платы с туристов за проезд по городу на автомобиле, но юристы считают, что это не законно.

Сочи, если сравнивать с Москвой - город не большой, но вот пробки там столичные. Расширять дороги возможности нет, значит нужно как то с этой проблемой бороться по-другому. Администрация города предлагает брать плату за проезд по Сочи. Причём местных закон не коснётся, только иногородних. Хотите в лето? Платите.

Вроде бы идея не плохая, но кто за этим будет следить? Конечно же камеры. Вообще, эксперты говорят, что с приходом коронавируса, ситуация очень сильно усугубилась. Так что тут нужно принимать меры и очень срочно. Вообще, для тех, кто не хочет платить, есть альтернативный вариант. Желающие всегда могут пересесть на общественный транспорт. Ко всему прочему, авторы инициативы уже даже нашли оператора, который с радостью предоставит камеры наружного наблюдения. Устанавливать специальные блок-посты не совсем целесообразно, это не поможет, а только усугубит ситуацию. А вот введение платы за пользование сочинскими дорогами посчитали достаточно хорошей и, главное, действенной мерой.

Как это всё будет происходить? Приезжающим дадут сутки для того, чтобы определиться с маршрутом, либо поставить машину на перехватывающую парковку. Если же машина не уедет из города, то езда будет облагаться таксой, а так называемый штраф придёт человеку по почте.

Президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин сказал, что подобные инициативы обговариваются давно. Причём первое, о чём рассуждают - это введение экологических ограничений, а после - установление платного въезда. А вообще возможно ли такое?

Как считает юрист, нет. Если Сочи объявит об этом, то подаст не очень-то хороший пример другим населённым пунктам. Сначала нужно будет платить за въезд, а после без оплаты не выпустят даже из города. Поддерживать подобную инициативу депутатам ни в коем случае нельзя. Да и что там говорить, всё, о чём говорится выше, противоречит конституционной свободе передвижения.

Пётр Шкуматов - координатор движения «Общество синих ведёрок» считает, что запрет на бесплатное передвижение так же может негативно отразиться и на самом Сочи. Дело в том, что география города такова, что там удобно ездить только на автомобиле. Везде горки, а на такси много не поездишь, слишком высокий ценник. Так что, если туристы туда перестанут ездить, пострадает бизнес.

Пересадить всех на общественный транспорт - тоже нереально. Вот вы захотите оставить машину и ездить на автобусе? Наверняка нет.

Надеемся, что нам оставят наши автомобили. А то такие разговоры пахнут жаренным. Быть может в ближайшем будущем нам придётся доплачивать за второй автомобиль большие деньги, как в Китае люди платят за второго ребёнка.