Аэропорт Кольцово вошел в число лидеров по субсидируемым рейсам

В 2021 году из Екатеринбурга будут выполняться авиарейсы по 22 субсидируемым межрегиональным маршрутам.

Аэропорт Кольцово вошел в число лидеров по субсидируемым рейсам
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе аэропорта Кольцово, запланированы полеты в Барнаул, Белгород, Братск, Ижевск, Калугу, Киров, Магнитогорск, Мурманск, Надым, Новокузнецк, Новый Уренгой, Ноябрьск, Омск, Салехард, Тамбов, Ульяновск, Уфу, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Нижний Новгород, Саратов и Ростов-на-Дону.

Постановление правительства РФ № 1242 предполагает выделение субсидий авиакомпаниям из госказны при софинансировании субъектов РФ. Благодаря активному участию правительства Свердловской области регион занимает лидирующие позиции в стране по количеству субсидируемых рейсов.

На софинансирование 13 из них в текущем году власти Среднего Урала планируют потратить 250 миллионов рублей. Оставшаяся часть средств, выделяемых на развитие региональных маршрутов из Екатеринбурга (свыше 1,2 миллиарда рублей), будет направлена из федерального бюджета, а также из бюджетов других субъектов России.

В 2020 году пассажиропоток Кольцово на внутренних рейсах, минующих Москву, превысил 60% в общем объеме внутрироссийских перевозок. При существенном (-41%) снижении объемов перевозок на московском направлении региональный сегмент оказался более устойчивым к влиянию пандемии. Из Екатеринбурга можно было напрямую отправиться в 51 город России. В половину из них рейсы осуществлялись в рамках программы субсидирования региональных воздушных перевозок.

Стоит отметить, что разговоры о создании крупного авиахаба в Кольцово ведутся на протяжении нескольких лет. Недавно стало известно, что этим в синергии могут заняться две авиакомпании – Red Wings и "Уральские авиалинии".