В Иркутской области в 2021 году построят 59 ФАПов

По сведениям правительства Иркутской области, в 2020 году на территории региона было построено 27 ФАПов. Два фельдшерско-акушерских пункта будут введены в эксплуатацию до конца февраля текущего года.

В Иркутской области в 2021 году построят 59 ФАПов
© runews24.ru

В 2021 году в Иркутской области построят еще 59 ФАПов. Общая сумма затрат на возведение объектов составит 754 млн рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов.

На текущий момент на 36 ФАПов оформлены земельные участки. По остальным объектам документы на этапе оформления. Со всеми медицинскими организациями заключены соглашения на предоставление субсидий.

По информации заместителя министра здравоохранения области Галины Синьковой, по 2-м ФАПам в селах Нерха и Верхняя Гутара Нижнеудинского района проведены конкурсные процедуры и определена подрядная организация, которая будет заниматься монтажом и оснащением ФАПов в соответствии с заключенным контрактом. Работы должны быть завершены до 30 мая 2021 года.

Глава региона Игорь Кобзев дал поручение областному минздраву до конца текущего года обеспечить подключение к интернету всех ФАПов, действующих в Приангарье.

Фото: из открытых источников