По электронной визе иностранцам могут разрешить посещать все дальневосточные регионы

Иностранцам, прибывшим в Россию по электронной визе, хотят разрешить посещать все дальневосточные регионы. Такой законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

По электронной визе иностранцам могут разрешить посещать все дальневосточные регионы
© Парламентская газета

Документ был внесён депутатами Государственной Думы во главе с вице-спикером Ириной Яровой и зампредом Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорем Фоминым.

Законопроектом предлагается предоставить лицам, получающим однократные электронные туристические визы и въезжающим через пункты пропуска, расположенные на территории свободного порта Владивосток и через воздушные пункты пропуска, расположенные на территории Дальневосточного федерального округи и определённые Правительством, право передвижения в пределах территории не одного субъекта, а всех субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

По мнению авторов, это позволит повысить туристическую привлекательность всего федерального округа в целом, а не отдельных регионов, входящих в его состав, а также значительно увеличит туристический поток.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на усовершенствование правового регулирование государственной политики в сфере туризма.