Московский блогер назвал "кабинками позора" туалеты на Куршской косе

Столичный блогер Аркадий Гершман раскритиковал инфраструктуру на Куршской косе. В своем видеоролике он указал на минусы, которые могут испортить отдых туристам без автомобиля.

Московский блогер назвал "кабинками позора" туалеты на Куршской косе
© Клопс.Ru
Да, ты платишь за проход и проезд, да, ты наслаждаешься природой, но это одна дорога с отдельными выездами и стоянками, где ты выходишь из машины и идёшь пешком. Эти площадки, как правило, не дотягивают до современного уровня. Хотя бы начнем с того, что там нет горячей воды в туалетах. Это просто синие кабинки позора. Ставить такие в XXI веке вне строительных площадок уже не принято", — рассказал Гершман.

Туристические точки соединены одной узкой дорогой, вдоль которой нет тротуаров и велодорожек. Не продумано, как туристы должны передвигаться между объектами.

Есть пешеходные переходы на этой дороге. Но проблема в том, что ты не можешь никуда перейти. И если вы вдруг собираетесь куда-то ехать и не взяли машину, то я бы на вашем месте подумал несколько раз. Потому что даже общественный транспорт ходит там крайне редко. Автобусы ходят не для туристов, а для местных жителей, которым нужно утром выехать из своих посёлков, а вечером вернуться. В течение дня разрывы могут быть в несколько часов", — поясняет блогер.

Сравнивая обустройство на литовской стороне, Гершман отмечает, что там уровень сервиса выше.

Меня это очень коробит: почему там смогли это сделать, а у нас какие-то элементарные вещи всё ещё отсутствуют", — поясняет Гершман.

Урбанист отмечает, что Куршская коса — уникальное место, куда должен приехать каждый житель России. Для Калининградской области это визитная карточка.

А вот впечатления от Зеленоградска у Гершмана более позитивные. Нарекания оставили разве что расклейка объявлений на автовокзале и пешеходный переход с подсветкой. Во время предыдущего визита в Калининград Гершман сравнил Дом Советов с трупом в центре города.