Владимиро-Суздальский музей-заповедник обновил книгохранилище

Владимиро-Суздальский музей-заповедник обновил оборудование для хранения исторических книг и документов. На это было потрачено более 7 миллионов рублей из средств Министерства Культуры.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник обновил книгохранилище
© ТВ-МИГ

Теперь особо ценные письменные и печатные издания будут сохранятся, в новом оборудование. Современные металлические огнеупорные шкафы, пришли на смену устаревшим полкам. В помещении, где будут размещены книги, стоит оборудование, позволяющее сохранять необходимую влажность и температуру.

- То, что в самый неблагоприятный и пандемический период, благодаря Министерству культуры, мы смогли приобрести подобную роскошь – это очень здорово, - сообщила директор Владимиро– Суздальского музея-заповедника, Светлана Мельникова.

При переезде книг на новые полки также проводилась и инвентаризация. Нашлись и эксклюзивные вещи, такие, как например Букварь Кариона-Истомина, который был разработан для сына Петра I. Этих букварей было издано всего 106 штук. Один из них хранится в музее-заповеднике.

Еще одним интересным экземпляром стала книга Иоанна Златоуста, подаренная царевичу Алексею от родного дяди. В фолианте даже содержатся рукописные заметки самого царевича.

- Книга была куплена Иваном Гордеевым, в одном из антикварных магазинов города. Даже по тем меркам она стоила непомерных денег. И каким надо было быть знатоком, чтобы убедить музей ее приобрести. Тогда директором была Алиса Ивановна. Эта книга была подарком Царевичу Алексею – его родным дядей, - рассказала Светлана Мельникова.

Все книги аккуратно переносятся, вручную сотрудниками музея. Современные хранилища, позволят удобно и надёжно хранить и документы, которые будут расположены, в горизонтальном формате.

Фото автора