ФНС намерена выгнать из Забайкалья недобросовестных участников рынка

Федеральная налоговая служба Забайкалья реализует федеральный проект на территории края по исключению недобросовестного поведения на рынке, в том числе в части соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), сообщили порталу ZAB.RU в ведомстве.

ФНС намерена выгнать из Забайкалья недобросовестных участников рынка
© Zab.ru

«Детальный анализ показал, что рынки зачастую являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства, а именно: ведение бизнеса без разрешительных документов, неуплата налогов, теневой оборот наличных денежных средств. Кроме того, сами организаторы рынка зачастую оказываются незаинтересованными в легализации деятельности на подведомственных территориях. Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территориях рынков и объектах массовой торговли, не применяющие ККТ и, соответственно, не фиксирующие выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, будут отнесены к категории недобросовестных и включены в планы проведения проверок», - говорится в сообщении.

На первом этапе реализации проекта налоговыми органами будут организованы мероприятия по инвентаризации рынков в виде наблюдения. 

При установлении в ходе инвентаризации лиц, осуществляющих деятельность на рынке без применения ККТ при наличии такой обязанности, такому лицу будет указано на необходимость ее регистрации и осуществлению расчетов с обязательным применением ККТ.