Сенаторы попросили Ростуризм снять барьеры для поездок детей на отдых

В Ростуризм сенаторами направлены рекомендации по ускорению подготовки изменений постановления Правительства об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в РФ в целях исключения избыточной нормы. Об этом сообщил зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов на пленарном заседании Совета Федерации 10 февраля.

Сенаторы попросили Ростуризм снять барьеры для поездок детей на отдых
© Парламентская газета

Он пояснил, что с 1 января 2021 года при заселении в гостиницу в случае отсутствия нахождения рядом с детьми законных представителей необходимо представить их нотариально заверенное согласие. Указанная норма вызвала ряд обращений граждан, в том числе в Совет Федерации, сообщил сенатор.

«29 января мы провели совещание по этому вопросу с участием руководства Ростуризма, туроператоров, гостиниц, работающих в сфере детского туризма. Большинство участников совещания высказалось за исключение указанной нормы», — сообщил Ахмадов.

По итогам совещания, по его словам, в Ростуризм направлены рекомендации ускорить исключение избыточной нормы из правил предоставления гостиничных услуг.

Он напомнил, что соответствующее поручение разобраться с данной ситуацией было дано Комитету Совета Федерации по социальной политике и Комитету Совета Федерации по образованию науке и культуре.

«Стоимость ряда недорогих туров сопоставима со стоимостью нотариально заверенного согласия родителей. И во многих сельских территориях нотариусы отсутствуют. Поэтому указанное условие препятствует поездкам детей из посёлков, деревень, удалённых уголков страны», — сообщил сенатор.

Мохмад Ахмадов сообщил, что Комитет проинформирует сенаторов в ходе весенней сессии, как будет решена существующая проблема.