Ведомства проработают предложения по использованию малоопасных пестицидов в лесопарках

Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил проработать предложения о возможности применения малоопасных пестицидов и биопрепаратов для борьбы с вредителями в лесопарках и близ водных объектов. Об этом сообщается на сайте кабмина в четверг.

Ведомства проработают предложения по использованию малоопасных пестицидов в лесопарках
© Парламентская газета

«Проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и научными организациями вопрос о возможности применения малоопасных пестицидов и биопрепаратов в целях борьбы с вредителями в лесопарковых зеленых поясах и водоохранных зонах и представить согласованные предложения в правительство РФ, при необходимости — с проектом нормативного правового акта», — говорится в поручении по итогам его рабочей поездки в Калмыкию.

Соответствующее поручение адресовано Минприроды, Минсельхозу, Роспотребнадзору и Россельхознадзору. Предложения необходимо будет представить в кабмин до 19 марта. 

Ранее председатель аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин рассказал «Парламентской газете», что за применением пестицидов, агрохимикатов и их содержанием в продуктах питания может быть установлен государственный контроль — над соответствующими поправками в законодательство уже работают в Госдуме.