"Маршрут Победы" ММК отмечен отраслевой туристской премией

Магнитогорский металлургический комбинат стал одним из победителей Всероссийской туристской премии "Маршрут года-2020". Церемония награждения прошла в начале февраля в Саранске.

"Маршрут Победы" ММК отмечен отраслевой туристской премией
© Уралинформбюро

Исторический цикл виртуальных экскурсий "Маршрут Победы", созданных в рамках корпоративного проекта "ММК-Тур. Виртуальные экскурсии по ММК", вошел в тройку лидеров в номинации "Лучший туристический маршрут, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Среди соискателей премии "Маршрут года" было 442 проекта из 62 регионов России. По итогам заочной экспертной оценки были отобраны 300 работ-финалистов, участие в финале подтвердили авторы 202 проектов из 46 субъектов РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", исторический цикл виртуальных экскурсий "Маршрут Победы" посвящен памятным местам комбината, связанным с вкладом Магнитки в победу советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, в него вошли видеорассказы о Комсомольской площади – первой площади Магнитогорска, на которой расположен центральный офис ПАО "ММК" – здание заводоуправления; об эвакуированном в Магнитогорск из Мариуполя толстолистовом прокатном стане 4500, на котором в годы войны катали броневой лист для советских танков; об уникальной паровой машине этого стана, трудовая биография которой продолжается более века, а также о памятном знаке "Танк", говорящем о том, что в военные годы каждый второй советский танк был одет в магнитогорскую броню.

Магнитогорский меткомбинат по праву считается одним из лидеров в сфере промышленного туризма. Развитие этого направления на предприятии началось еще осенью 2018 года, с запуска сразу четырех экскурсионных маршрутов – двух взрослых и двух ориентированных на детей. Тысячи магнитогорцев и гостей города смогли по достоинству оценить увлекательные, безопасные и хорошо организованные экскурсии. В 2019 году комбинат стал лауреатом всероссийской туристской премии "Маршрут года", проводимой ежегодно при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. Компания получила сразу два диплома: первое место за лучший детский маршрут и второе место за лучший маршрут на действующее производство.

Всероссийская туристская премия "Маршрут года" учреждена в 2014 году по инициативе председателя правления Фонда развития общественных связей Region PR Геннадия Шаталова.