Представителям гражданской авиации вручили отраслевые премии

В рамках проходящего в Москве форума гражданской авиации NAIS авиакомпании и аэропорты получили награды в отраслевых премиях.

На NAIS традиционно вручаются две премии – «Воздушные ворота России» и «Skyway Serwice Award».

Лауреатами первой из этих премий могут стать аэропорты, причем награждаются они отдельно в нескольких категориях, в зависимости от объема пассажиропотока в течении года. А вот вторая премия вручается и аэропортам, и авиакомпаниям.

Минувший год стал самым сложным в истории гражданской авиации, пандемия коронавируса вызвала огромные потери у всех аэропортов и авиакомпаний, существенно снизился пассажиропоток, а вместе с ним и доходы. Несмотря на это, гражданской авиации все же удалось выстоять, а в рамках главных отраслевых премий появилась особая номинация, которой за различные достижения удостоились как сами аэропорты, так и авиаперевозчики.

Новая номинация получила название «Противостояние вызовам 2020».

Всего номинантами обеих премий стало 38 аэропортов и 10 авиакомпаний, при этом некоторые из них получали премию дважды, в разных номинациях.

Награды вручали победителям Александр Нерадько, возглавляющий Федеральное агентство воздушного транспорта, Игорь Чалик, заместитель Министра транспорта России, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. Также на церемонии вручения, совмещенной с торжественной церемонией открытия выставки, присутствовали Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и заместитель начальника Управления Президента РФ Александр Юрчик.

Среди номинантов премии стоит отметить нескольких. Так, петербургский аэропорт Пулково получил награду в номинации «Лучший инновационный проект года». В Пулково были проведены значительные работы по улучшению цифровизации работы аэропорта и обеспечению удобства пассажиров.

Саратовский международный аэропорт Гагарин получил награду как «Лучший экономический проект регионального развития». Аэропорт города Саратова стал вторым, полностью отстроенным с нуля в новейшей истории России.

Объединение «Аэропорты регионов» получило награду «За пример социальной ответственности и волонтерской поддержки». Они в целом ряде регионов в период самоизоляции пожилых людей занялись обеспечением горячего питания для одиноких пожилых людей и инвалидов, которые в рамках жесткой весенней самоизоляции практически не могли покидать свои дома.

«За пример социальной ответственности» наградили и московский аэропорт Внуково, который принимал активное участие в акции «Гергиевская ленточка» , посвященной Дню Победы, а также вел акцию в поддержку голосования по поправкам в Конституцию РФ.

А вот еще один московский аэропорт, Домодедово, был награжден «За эффективную адаптацию бизнес-процессов в условиях пандемии и сохранение рабочих мест». В Домодедово, несмотря на резкий спад доходов весной, смогли сохранить более восьмидесяти процентов рабочих мест, а обязательства по различным видам обеспечения по трудовым договорам исполнялись в полном объеме. Помимо этого, Домодедово стал первым аэропортом, где была размещена экспресс-лаборатория по проведению ПЦР-тестов.

Шереметьево, который также входит в Московский транспортный узел и традиционно бывает отмечен в качества номинанта премии, получил награду «За продолжение реализации инфраструктурных проектов в период пандемии». Не смотря на падение доходов в минувшем 2020 году, в Шереметьево смогли запустить в полноценную работу новый терминал.

Фото автора