Когда откроют Европу для туристов в 2021 году

На туристических сайтах оживленно обсуждают возможности проникновения в страны Евросоюза окольными путями. Вопрос состоит не в том, как попасть туда нелегально, а в том, когда откроют Европу для туристов в 2021 году. В глобальном плане это означает прекращение действия различных ограничений из-за пандемии, открытие границ и возможность путешествовать как прежде.

Когда откроют Европу для туристов в 2021 году
© Клео.Ру

Важность восстановления туристических контактов

ЕС не пускает россиян через границы, исключение составляют только Греция, Сербия, Черногория и Турция.

Для туристических бюро карантинные меры на европейских границах по-прежнему означают отказ от наработанных и накатанных маршрутов, необходимость перестраивать свою работу, заниматься развитием внутренних туристических маршрутов.

В огромной России есть все, за чем можно отправиться в Европу – места с тысячелетней историей, горнолыжные курорты, морские побережья и живописные озера. Отменены электронные пропуска на Камчатку и теперь можно полюбоваться Долиной гейзеров и вулканами, имея при себе только справку об отсутствии COVID-19.

Важность вопроса, когда откроют Европу для туристов в 2021 году, состоит не просто в планировании летнего отпуска, бронировании мест в отелях, чтобы сэкономить, не переплачивая в сезон. Для многих людей, привыкших свободно передвигаться по миру, это вопрос прекращения всем надоевших ограничений, возврат к прежнему образу жизни.

Интересно! Когда откроют Вьетнам для туристов из России в 2021 году

Что доподлинно известно

Последние новости на сегодня сообщают, что зимой 2021 года туристам из России вряд ли удастся отправиться в Европу отдыхать или путешествовать. Постепенное открытие авиасообщения не означает возможность беспрепятственного перемещения – она зависит от статистики заболеваемости, а Россия пока не лидирует в числе стран, где коронавирус сдал свои позиции.

Коррекция списка стран, для которых открыты границы, не означает, что прежних сложностей с получением виз не будет. Сейчас для россиян в большинстве стран обязательно наличие этого документа, ожидания разрешения на въезд. Но даже если бы все обстояло не так, Европа планирует распахнуть границы для турпотока не ранее конца лета наступившего года.

include_poll5141

К тому же некоторые страны принимали туристов и на новогодние праздники. Это Греция, Сербия, Турция, Черногория и даже Великобритания (где недавно обнаружили штамм с увеличенной способностью инфицирования, а до этого можно было посетить и Объединенное королевство).

Для россиян сохранилась возможность отправиться в Европу на лечение, в деловую командировку, на обучение или по экстренным семейным обстоятельствам.

Открытие прямого авиасообщения с 16 странами и возможность попасть в другие государства с пересадкой – не разрешение на въезд туристических потоков, а всего лишь ограниченное перемещение тех категорий лиц, у которых есть насущная необходимость и документальное тому подтверждение.

Интересно! Когда откроют Таиланд для россиян в 2021 году

Как скоро откроют Европу

Последние новости на сегодня от экспертов и аналитиков сообщают, что утверждения о возможном открытии границ Евросоюза летом 2021 года слишком оптимистичны и явно преувеличены. И ожидать такого события можно в лучшем случае в сентябре.

Неизвестно даже, сохранится ли ныне существующее положение с разрешением на въезд в пока открытых странах на весенне-летний сезон. После появления британского штамма, обнаруженного во многих европейских странах, россиянам лучше не ездить в Европу, а обратить внимание на новые маршруты, разработанные в России или отправиться на другие континенты — в Южную Америку, Африку, на острова в Индийском или Тихом океане.

Пока нет сведений, когда откроют Европу для туристов в 2021 году, но надежда на благоприятные перемены уже появилась – началась вакцинация для формирования коллективного иммунитета против коронавируса, а насколько успешными будут ее результаты — покажет время.

Туристические агентства осторожно предупреждают клиентов, что ситуация с въездом и выездом меняется едва ли не ежедневно — сведения об открытых странах и правилах посещения лучше проверять в официальных источниках непосредственно перед выездом.