РЖД: значительных изменений графика движения пассажирских поездов по Восточному полигону в 2020 году не было

«В случаях изменения периодичности курсирования пассажирских поездов нитки графика используются для пропуска грузовых поездов. Это обычная практика», – отметил представитель компании.

РЖД: значительных изменений графика движения пассажирских поездов по Восточному полигону в 2020 году не было
© РЖД-Партнер

Напомним, что из-за ограничительных мер и как следствие – снижения спроса на пассажирские перевозки в 2020 году ОАО «РЖД» изменило в расписании более 200 поездов внутреннего сообщения: на одних направлениях они были приостановлены, на других только сокращены.

На этом фоне в связи с вынужденной отменой пассажирских поездов Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) в начале апреля предложил в письме гендиректору РЖД Олегу Белозерову активизировать грузовые перевозки на восточном направлении, ссылаясь на рост спроса на грузовые перевозки на восточном направлении и ограниченности инфраструктуры. По подсчетам операторов, это могло бы увеличить пропускную способность грузовых перевозок до 10 поездов в сутки и технический план на восток – до 600 вагонов. Как следствие – вырос бы спрос на вагоны на 15 тыс. ед., что позволило бы операторам задействовать под погрузку временно простаивающие вагоны, а самим РЖД –

увеличить показатели погрузки

и грузооборота в непростой период.

Тогда в ОАО «РЖД» в ответ на это обращение заявили, что операторы переоценили потенциал вывоза дополнительных грузов в восточном направлении, возникающий в результате отмены пассажирских поездов. Более того, отметили, что пассажирское движение на наиболее востребованных участках БАМа и Транссиба осталось прежним.

Оценивая влияние ситуации на итоги грузовой работы, эксперты ИПЕМ отметили, что перепрофилирование пассажирских ниток графика в грузовые в оперативные сроки – довольно сложная задача. А представитель ПАО «ПГК» также согласился с тем, что сокращение количества пассажирских поездов по большому счету

не оказало положительного влияния

на пропускную способность Восточного полигона в 2020 году.