«Чище, чем в операционной»: почему нельзя заразиться коронавирусом в самолете

Подхватить коронавирус в самолете крайне мала, поскольку воздух в салоне проходит через особую систему кондиционирования, рассказал руководитель Росавиации Александр Нерадько, выступая на VIII Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации. Его слова передает "Телеканал 360°".

«Чище, чем в операционной»: почему нельзя заразиться коронавирусом в самолете
© Экспресс газета

Нерадько заверяет, что по расчетам ученых заражается коронавирусом на борту самолета лишь один пассажир из 27 миллионов, а это означает, что авиация не является переносчиком коронавируса.

"За бортом температура −50. Компрессор нагревается на 250 градусов, а потом охлаждается. Воздух попадает в первую кабину, где через пять-семь минут через выпускные клапаны системы кондиционирования попадает обратно в атмосферу. Чистота этого воздуха гораздо чище, чем в любой операционной", - пояснил руководитель Росавиации.

Рассказал Нерадько и о поддержке авиакомпаний в пандемию со стороны государства, заявив, что субсидирование позволило сохранить численность персонала на уровне не ниже 90% по сравнению с прошлогодними показателями. Также субсидирование помогло аэропортам покрыть расходы на оплату труда, страховые взносы и операционные расходы.

"Мы ежемесячно докладываем результаты мониторинга в Министерство транспорта. Мы будем продолжать этот мониторинг, чтобы в случае необходимости продолжить оказание мер господдержки. Все познается в сравнении. За прошлый год российские авиакомпании перевезли 69,2 миллиона пассажиров. Этот уровень соответствует уровню перевозки за 2011 год. Тогда о мерах господдержки никто не говорил", - заключил чиновник.

Ранее "Экспресс газета" сообщала, когда Европа полностью откроется для россиян. По словам представителей туристической отрасли, все обязательства перед россиянами, купившими путевки еще до объявления полного локдауна, будут выполнены.