"КрасАвиа" открыла регулярные коммерческие рейсы на  ATR 72-500

 Российская авиакомпания "КрасАвиа" открыла регулярные коммерческие рейсы на двух своих ATR 72-500, которые являются первыми самолетами такого типа, зарегистрированными в Российской Федерации. Они были куплены подержанными у шведской лизинговой компании Erik Thun, а контракт был организован Bertrand Lattes Aviation Capital (BLAC).

"КрасАвиа" открыла регулярные коммерческие рейсы на  ATR 72-500
© AirCargoNews.ru

Красноярский перевозчик принадлежащий правительству Красноярского края, находится в Красноярске, третьем по величине городе Сибири, с населением около 1,1 миллиона человек. "КрасАвиа" обслуживает регулярные и чартерные рейсы самолетов и вертолетов по региональным маршрутам на крайний север России. Воздушное сообщение жизненно важно для жителей отдаленных городов Сибири. Маршрут из Красноярска в Чатангу на полуострове Таймыр, недалеко от Северного Ледовитого океана, является одним из самых протяженных запланированных маршрутов, выполняемых ATR. Расстояние в 1822 км он преодолевает за 4 часа.

"Приобретение этих двух самолетов ATR 72-500 показывает, что мы все больше стремимся улучшать наш флот и предлагать пассажирам комфорт в полете. Новые самолеты заменят наши малые турбовинтовые Ан-24 и Ан-26, которым более 40 лет", - заявил Андрей Егоров, генеральный директор "КрасАвиа".

По его словам, ввод этих самолетов в эксплуатацию очень важен, поскольку "Красавиа" - первая государственная авиакомпания в России, которая закупила и начала эксплуатировать самолеты ATR. "Мы рады, что наши самолеты продолжают выполнять региональные рейсы в этой стране", - добавил Стефано Бортоли, генеральный директор ATR.

В настоящее время флот авиакомпании "КрасАвиа", созданной в 2007 году, состоит из 11 самолетов - одного Як-42 и 10 - Як-42Д, 11 турбовинтовых самолетов: 2 штуки Ан-24RW, 4 - Ан-26Б-100 и 5 - L-410UVP-E20 и 28 вертолетов Ми-8Т/АМ

Андрей Бочкарев