Стало известно об 11 умерших после отдыха в Турции россиянах с коронавирусом

После отдыха на курортах Турции в минувшем году умерли 11 российских туристов, зараженных коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно из интервью РИА Новости с послом России в Анкаре Алексеем Ерховым.

11 россиян скончались от COVID-19 после отдыха в Турции
© Lenta.ru

По его словам, всего на территории республики за период с августа 2020-го отдохнули, в частности в провинциях Анталья и Мугла, более полутора миллиона отечественных путешественников. Среди них было выявлено 438 случаев заражения COVID-19, в том числе более десятка летальных исходов.

«Возможно, не все попали в поле зрения, кто-то мог подхватить коронавирус на обратном пути. Но в целом принятые турецкими властями меры доказали свою эффективность», 

— заключил Ерхов.

Он отметил, что в условиях пандемии местные власти разработали целый комплекс мер для обеспечения безопасности и здоровья иностранных туристов, в том числе соблюдение требований социальной дистанции, масочный режим и оперативная изоляция заболевших.

3 ноября прошлого года в сети страховых компаний ERV сообщали, что на каждые десять тысяч застрахованных туристов, отдыхавших в Турции, пришлось всего два случая обращений по поводу заболевания коронавирусом. В связи с этим в организации сделали вывод, что реальное число заболевших COVID-19 на турецких курортах «ничтожно».