Киоски саморегистрации Emirates стали полностью бесконтактными

Киоски для самостоятельной регистрации Эмирейтс в Международном аэропорту Дубая, которые авиакомпания внедрила в сентябре прошлого года, стали доступны в полностью бесконтактном формате, предоставляя пассажирам в Дубае еще больше возможностей для путешествий без лишних контактов.

Теперь при помощи собственных мобильных устройств пассажиры Эмирейтс смогут воспользоваться 32 киосками для самостоятельной сдачи багажа и 16 киосками для самостоятельной регистрации, не прикасаясь к их экранам, что обеспечивает клиентам авиакомпании удобное и безопасное перемещение по аэропорту. Киоски позволяют пассажирам самостоятельно пройти регистрацию, получить посадочный талон, выбрать место в самолете и сдать багаж. Кроме того, теперь клиенты также могут заплатить за дополнительные услуги, такие как доплата за дополнительную норму провоза багажа, непосредственно в самих киосках.

Киоски, расположенные в зоне регистрации Экономического класса в Терминале 3 Международного аэропорта Дубая, дополняют традиционные стойки регистрации, где сотрудники Эмирейтс выдают посадочные талоны и принимают зарегистрированный багаж. Терминалы позволяют сократить время ожидания пассажиров в периоды пиковой нагрузки и улучшить качество обслуживания клиентов. Эта услуга теперь доступна пассажирам, путешествующим по всем направлениям Эмирейтс за исключением США, Канады, Китая, Индии и Гонконга, где действуют дополнительные требования. В дальнейшем также планируется открытие подобных киосков в зоне регистрации Первого класса и Бизнес-класса.