Кабмин предлагает уточнить правила международных автомобильных перевозок

Требования к регулярным пассажирским международным перевозкам автомобильным транспортом хотят уточнить на законодательном уровне. Законопроект об этом Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.

Кабмин предлагает уточнить правила международных автомобильных перевозок
© Парламентская газета

Документ внесен правительством и направлен на совершенствование правовых основ деятельности перевозчиков. В России и других государствах автомобильные международные перевозки пассажиров осуществляются по согласованию Минтранса и соответствующих иностранных министерств. В Российской Федерации процедуры согласования регулярных перевозок пассажиров в международном сообщении установлены приказом Минтранса, вступившим в силу в 2012 году. Но этот приказ не прошел государственную регистрацию в Минюсте России, так что фактически он не является нормативным правовым актом.

Чтобы устранить правовой пробел, предлагается на законодательном уровне урегулировать отношения, связанные с формированием, изменением, отменой международных маршрутов, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к пассажирским международным перевозкам. При этом предложено дополнить реестр пунктов для остановки транспорта остановками, которые используются при международных маршрутах. Это гарантирует качество услуг, которые предоставляют пассажирам на автовокзалах и автостанциях.

«Принятие законопроекта будет способствовать развитию рынка регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по международным маршрутам, и объектов транспортной инфраструктуры», — говорится в пояснении к проекту закона.