Какого числа день Святого Валентина в 2021 году

Для большинства обывателей день Святого Валентина – это праздник всех влюбленных. Легенда, известная всем, гласит, что Валентин был священником в Древнем Риме на заре христианства и тайно обручал влюбленных в то время, когда язычник император Клавдий Второй запрещал браки воинам, считая, что холостые мужчины будут лучше сражаться.

За это Валентин был посажен в тюрьму римлянами-язычниками. Во время пребывания в заключении Валентин исцелил страдавшую от слепоты и глухоты дочь надзирателя. Позже его причислили к лику святых.

Автор издания «Правмир» Татьяна Федорова утверждает, что святых Валентинов в истории христианства было как минимум три.

Первый погиб от рук язычников в Карфагене.

Второй Валентин был епископом Интерамны (современный город Терни в Италии). О нем известно то, что он был казнен во время гонений на христиан, но когда точно это произошло – в конце третьего века в эпоху императора Аврелиана или на сто лет раньше – источники говорят по-разному. Похоронен он при Фламиниевой дороге в окрестностях Рима.

Дата смерти третьего мученика – пресвитера Валентина – известна более точно. Он был обезглавлен между 268 и 270 годами и тоже похоронен при Фламиниевой дороге, но на немного ином расстоянии от Рима. В наше время мощи пресвитера Валентина покоятся частично в Риме, частично в Дублине, а мощи епископа в Терни.

Согласно другой версии, день почитания Святого Валентина придумали христианские священники, чтобы заменить им языческий праздник Луперкалии. Праздновали его в Европе в середине февраля. В этот день европейские язычники поклонялись богу Фавну.

В день Святого Валентина принято дарить друг другу открытки с изображением сердечек, цветов или другой любовной тематики, а также сладости и милые безделушки.

С недавних пор праздник Святого Валентина стали считать своим геи. Якобы, священник сам бы гомосексуалистом и венчал однополые пары. Однако историки религии считают это скорее инсинуациями, нежели правдой.

В России день Святого Валентина стали праздновать с 90-х годов. Священники русской православной церкви считают день Святого Валентина чуждым для нас и в альтернативу ставят День святых Петра и Февронии, который празднуют 12 июля.

Екатерина Соснина

Читайте также:

День домового 2021 – какого числа

Китайский новый год 2021 – точная дата

Длинные выходные на 23 февраля 2021 – как отдыхам