СМИ сообщили о планах Британии ввести "паспорта вакцинированного"

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Правительство Великобритании планирует ввести в стране так называемые "паспорта вакцинированного", которые позволят привитым от коронавируса британцам путешествовать в зарубежные страны, сообщает газета Times со ссылкой на свои источники.

По данным издания, британские чиновники уже начали работу над этими "паспортами". Как отмечает газета, "планируется (введение - ред.) системы сертификации". Министерства иностранных дел, здравоохранения и транспорта Британии "работают над вариантами для путешествующих в страны, которые могут потребовать его (этот документ - ред.) в качестве условия для въезда". Источники газеты в туристической отрасли подчеркивают, что если туристы из Британии смогут предоставить доказательства вакцинации от коронавируса, в мае их может принять Греция.

Ранее ввести так называемый "паспорт вакцинированного" предложили туристические и транспортные компании Британии, которые надеются с помощью этого шага повысить турпоток и восстановить пострадавший от пандемии бизнес. Премьер-министр страны Борис Джонсон дважды исключал выдачу таких паспортов, объясняя это созданием условий неравенства и ограничений и заявляя, что "у нас в стране мы так не поступаем". Исключил выдачу паспортов иммунизации и министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. В январе министр по вопросам вакцинации Британии Надим Захави также подтвердил, что Британия не будет вводить паспорта иммунизации для привившихся от коронавируса жителей Соединенного Королевства.

Вакцинация от коронавируса началась в Британии в декабре, на данный момент прививку получили 10,5 миллиона жителей Британии.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.