Первый в истории  B787 переделанный в грузовой

 В связи с растущим глобальным спросом на авиаперевозки Kenya Airways и Avianor модернизировали два пассажирских B787 для перевозки грузов. После получения одобрения Управления гражданской авиации Кении (KCAA) и Федерального авиационного управления США (FAA) с января 2021 года кенийские авиалайнеры Dreamliner стали первыми в мире, пассажирские салоны которых были адаптирована для перевозки только грузов.

Первый в истории  B787 переделанный в грузовой
© AirCargoNews.ru

Согласно Logistics Update Africa, самолет B787 Kenya Airways подвергся полной модификации салона под наблюдением инженеров Avianor. В настоящее время в эти самолеты могут быть загружены до 16 тонн груза, что позволяет Dreamliner перевозить в общей сложности 46 тонн груза.

Данные меры являются ответом на растущий спрос на грузовые авиаперевозки (включая, в частности, медицинские изделия), особенно в рамках международных цепочек поставок, связанных с африканским континентом.

Президент Управления гражданской авиации Кении Гилберт Кибе высоко оценил инициативу Kenya Airways, подчеркнув, что в этот сложный для отрасли период, пока количество пассажиров остается низким, авиакомпаниям приходится искать альтернативные источники дохода. Он подчеркнул, что проект является экономически значимым, поскольку он позволит сохранить и создать новые рабочие места, а также поддержать усилия перевозчика по диверсификации доходов.

Андрей Бочкарев