Новые вспышки коронавируса на курортах. Будут ли последствия?

Сразу в нескольких странах зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. Тревожный сигнал для туристической отрасли, ведь это может отодвинуть сроки открытия границ или привести к новым ограничительным мерам на уже доступных для российских туристов направлениях.

В начале недели на Мальдивах зарегистрировано рекордное число заболевших COVID-19 за сутки. На фоне обострения эпидемиологической обстановки появились слухи о том, что местное правительство рассматривает возможность ограничения въезда в страну иностранцев. Однако министр туризма Абдулла Маусум заверил: «Ситуация на Мальдивах не требует закрытия границ».

О третьей, более серьезной волне пандемии сообщил и советник по туризму посольства Кубы в России Хуан Карлос Эскалона. По его словам, количество заразившихся стало больше, чем за 10 месяцев 2020 года. Пришлось принимать срочные меры, что определенно не обрадовало туристов. Особенно на фоне проблем с ПЦР-тестами в стране.

Открытие границ отложил Катар – российские туристы вряд ли смогут въехать в арабское государство раньше лета 2021 года. Принимающая компания Discover Qatar сообщила, что все бронирования отелей, туров и экскурсий приостановлены как минимум до 31 мая, просит следить за обновлениями по допуску иностранцев на территорию страны и не исключает, что ограничения могут быть продлены и на более длительный срок.

А вот в Таиланде, в котором придумывают всё новые и новые концепции восстановления туризма в стране, предложили еще одну идею. Для вакцинировавшихся от коронавируса иностранных туристов с 1 октября могут отменить обязательный 14-дневный карантин. А вы готовы уколоться ради манго или том-яма на популярном курорте?

На Занзибаре с правилами въезда пока всё по-прежнему. Турагенты отмечают высокий спрос на направление и делятся списком наиболее востребованных отелей. Стоимость отдыха в топовых отелях острова не смущает туристов.

Несколько новостей четверга, 4 февраля, было связано с авиакомпаний «Аэрофлот». Перевозчик получил допуски на регулярные рейсы в Тунис. Означает ли это, что он начнет летать в страну в ближайшее время?

Судя по опубликованной финансовой отчетности «Аэрофлота», за год национальный перевозчик получил убыток 96,5 млрд руб. Выручка компании за прошлый год составила 229 766 млн руб., что ниже показателей 2019 года на 58,4%. В компании отметили, что на результаты финансово-экономической деятельности негативно повлияли пандемия коронавируса и, как следствие, сильнейший в истории мировой авиации кризис и практически полная остановка международных рейсов.

Из-за снижения количества полетов в период пандемии COVID-19 «Аэрофлот» упростил правила программы лояльности. Теперь получить привилегированные карты пассажиры смогут за меньшее количество накопленных миль. Подробности читайте здесь.

Еще больше актуальных туристических новостей вы сможете найти на профессиональном сайте TourDom.ru.