Этническую группу мяо посетил лидер Поднебесной

Хуау – глухая деревня с компактным проживанием представителей народности Мяо, которая в последние годы избавилась от бедности и достигла быстрого экономического развития благодаря целевым усилиям страны по ликвидации нищеты.

Этническую группу мяо посетил лидер Поднебесной
© Большая Азия

В 2009 году в горную деревню пришли асфальтированные дороги. С 2014 года там было отремонтировано 14 ветхих домов и построена новая клиника, все жители получили доступ к чистой и безопасной питьевой воде. Более того, школьники и студенты из бедных семей начали получать финансовую помощь от правительства.

Деревня отдаёт приоритет развитию животноводства и туризма, посадив более 90 гектаров фруктовых деревьев. В результате к концу 2019 года все жители деревни избавились от бедности.

«Раньше, когда мы жили в тех плохих условиях, мы не могли себе представить, что у нас будет такая хорошая жизнь, как сегодня», – сказал один из жителей деревни.

Внимание главы КНР привлекли изысканные изделия ручной работы с вышивкой «мяо» и украшения. В мастерской

Си Цзиньпин

подробно ознакомился с процессом изготовления этой вышивки.

«Традиционное может быть модным. Вышивка «мяо» – это и культура, и промышленность. Она может способствовать развитию национальной и традиционной культуры, а также может внести больший вклад в искоренение бедности и сельское возрождение за счет своего производства», – подчеркнул китайский лидер.

В своем новогоднем обращении в конце 2020 года

Си Цзиньпин

высоко оценил с трудом добытые достижения страны за 2020 год, в том числе плодотворные результаты в искоренении нищеты. По его словам, за последние восемь лет от нищеты избавилось примерно 100 млн сельских жителей, и все 832 уезда, ранее зачисленные в список наиболее бедных, были исключены из него.

«Начато генеральное наступление для взятия последнего оплота нищеты, в ходе которого выполнен целый ряд самых трудных задач. Мы должны и дальше прилагать неустанные усилия, продолжать создание прекрасной картины возрождения села, уверено шагать вперед к намеченной цели – всеобщей зажиточности», – заявил лидер Китая.