В Узбекистане поблагодарили Россию за помощь в запуске налоговой реформы

АЛМА-АТА, 4 фев - РИА Новости. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов рассказал российскому коллеге Михаилу Мишустину, как в стране продвигается налоговая реформа, запущенная при содействии России.

Они провели встречу в Алма-Ате, куда оба прибыли для участия в заседании межправительственного совета ЕАЭС.

"Мы высоко ценим непосредственно ваше постоянное внимание к развитию узбецко-российского взаимодействия. Особенно я хотел бы отметить то, что по вашей инициативе в Узбекистане мы начали налоговую реформу, при вашей помощи, благодаря технической помощи и гранту Росссийской Федерации мы завершаем первый этап этого большого институционального мероприятия", - рассказал Арипов.

Он упомянул, что накануне их встречи с российским премьером руководители налоговых служб подвели итоги первого этапа этой работы.

"Как раз накануне мне наш руководитель налоговой службы докладывал. Очень у них хорошее взаимодействие, они уже работают над вторым этапом. И оно приносит очень хорошие плоды вообще для приведения в соответствие экономики и платежеспособности налоговой сфере в Узбекистане, за что мы вам очень благодарны", - отметил премьер республики.

Он напомнил еще об одном проекте, реализация которого сейчас начинается в стране. "Это тоже вы как раз лично помогали и помогаете, - по маркировке алкогольной, табачной продукции, лекарственных средств, электроники. По всем этим направлениям тоже мы работаем", - сказал Арипов.