В 2020 году количество рейсов грузовых авиаперевозчиков в аэропорту Владивосток увеличилось в 4,6 раза

В прошлом году аэропорт Владивосток (Кневичи) поднялся на 5-е место в рейтинге объема грузоперевозок среди аэропортов России и продолжил занимать 1 место среди аэропортов ДФО. По данным Росавиации объем перевозок через аэропорт Владивосток (Кневичи) в январе-декабре прошлого года, составил более 24,4 тыс. груза, что на 14% больше показателя 2019 года.

В 2020 году количество рейсов грузовых авиаперевозчиков в аэропорту Владивосток увеличилось в 4,6 раза
© РЖД-Партнер

«Авиакомпании группы «Волга-Днепр» («Волга Днепр» и «ЭйрБриджКарго») стали в пять раз чаще летать в/из/через аэропорт Владивосток по сравнению с предыдущим годом. Рейсы осуществлялись в Китай, Японию, Южную Корею и европейские города – Франкфурт, Амстердам, Биллунд. Авиакомпания «Авиастар-ТУ» с конца августа 2020 года совершила более 50 грузовых рейсов в города Японии, Китая и России, увеличив объем перевезенного груза в 10 раз относительно 2019 года. Аэропорт интересен грузовым авиаперевозчикам как для обработки грузов, так и для технических посадок», комментирует представитель аэропорта.

Предпосылка для роста грузопотока и развития аэропорта Владивосток (Кневичи) как грузового хаба в Дальневосточном регионе являются географическое положение, его близость к морским путям и границе с Китаем. «В перспективе у аэропорта развитие партнерских отношений с авиакомпаниями, выполняющими грузовые рейсы, грузовыми операторами и логистическими компаниями, расширение маршрутов грузовых перевозок и типов перевозимых грузов, поддержка грузовых операторов в модернизации оборудования», отметили в пресс-службе.

Несмотря на оптимистичные показатели и прогнозы, представители аэропорта отмечают сильное влияние пандемии на авиационный сектор и актуальность государственной поддержки авиаотрасли.

Двумя днями ранее Кабмин РФ

расширил программу льготных авиаперевозок

на всех жителей Дальнего Востока.