Доверяй, но проверяй: ФАС займется Ростуризмом

Если новости о проверках российскими специалистами аэропортов Египта стали уже чем-то обыденным, то интерес Федеральной антимонопольной службы к Ростуризму – в новинку. Впрочем, обе эти темы заслуживают внимания.

Итак, ФАС РФ возбудила дело в отношении Ростуризма. Поводом для этого стали многочисленные жалобы на нарушения со стороны туркомпаний, проигравших в конкурсе ведомства на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Как ответил на претензии сам регулятор туротрасли?

В Египте завершилась очередная проверка аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады. Российские специалисты провели в стране шесть дней и теперь возвращаются домой. Когда наши туристы смогут оценить все меры безопасности, принятые в стране?

Пока очередь по восстановлению авиасообщения с Россией дошла до Армении и Азербайджана. Правительство РФ приняло решение снять ограничения на международные рейсы с этими государствами с 15 февраля.

Европейские страны не спешат открываться. В Австрии, наоборот, ужесточают ограничения на въезд. Теперь все приезжие должны будут провести десять дней на карантине вместо пяти. Впрочем, послабления тоже есть.

Для тех, кто пока не смотрит в сторону заграницы, будет интересна информация о том, какие самые востребованные отели Сочи для отдыха в феврале. И почем продаются туры в них. А также, как можно сэкономить на размещении.

К другим новостям. В Госдуме обсудили проблему страхования туроператоров на случай банкротств. Профильный комитет еще раз выслушал доводы за и против солидарного гарантийного фонда.

Юрист пояснил, должна ли авиакомпания немедленно вернуть деньги за авиабилет, если авиапассажир не может подобрать альтернативу отмененному «ковидному» рейсу. Поводом стала жалоба клиента компании Nordwind, опубликованная им в Фейсбуке.

Еще больше актуальных туристических новостей читайте на сайте TourDom.ru.