Turkish Cargo станет отдельной авиакомпанией

 Структура национального перевозчика Турции, Turkish Airlines (THY), скоро изменится. На данный момент две дочерние компании - Turkish Airlines Cargo и недорогой AnadoluJet - станут независимыми организациями. Это сделано для повышения гибкости каждого предприятия.

Turkish Cargo станет отдельной авиакомпанией
© AirCargoNews.ru

В 2020 году авиационная отрасль понесла беспрецедентные убытки, а ограничения на передвижение по всему миру привели к стагнации воздушного движения. Однако один из грузовых брендов Turkish Airlines, Turkish Cargo, оказался ярким исключением как одна из самых быстрорастущих грузовых компаний. Авиакомпания даже была признана лучшим брендом воздушного транспорта в Европе на церемонии Air Cargo News Awards 2020 в ноябре.

Цель создания независимой организации - воспользоваться преимуществами роста грузовых перевозок, при этом независимая организация стала более гибкой. Она также может вступать в стратегическое партнерство с другими субъектами. Аналогично турецкие авиалинии планируют выделить Anadolujet, под брендом которого Turkish Airlines обслуживает бюджетные авиарейсы. Теперь Anadolujet станет независимой компанией, также с возможностью партнерства. По словам генерального директора THY, уже есть первые заинтересованные стороны.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Turkish Cargo зафиксировал рост авиаперевозок на 0,4 процента с января 2020 года по октябрь 2020 года - при этом перевозки на мировом рынке снизились на 20,8 процента Доля рынка Turkish Cargo увеличилась до 4,7 процента всего за 10 месяцев с 4,1 проц. в январе, переместившись на шестое место в 2020 году по сравнению с восьмым местом в январе-октябре 2019 года.

"В ответ на растущий спрос мы превратили кризис в возможность и запустили 25 грузовых самолетов и 50 пассажирских самолетов для грузовых перевозок. Мы также использовали нашу обширную сеть стыковок", - отмечает Илькер Айджы, глава Turkish Airlines. В настоящее время Turkish Cargo обслуживает более 300 пунктов назначения, 95 из которых являются прямыми рейсами.

Андрей Бочкарев