Айдын Кожахмет: «Пограничники поместили Меркеля в камеру, он просидел в ней больше суток. Его еле вытащили, но отобрали казахстанский паспорт»

– Думаю, что уже он не входит в планы «Астаны». Просто потому, что сейчас Меркель им не по карману. Они могли его подписать в прошлом году, в позапрошлом. Но оба раза Пол Эшуорт сделал все, чтобы этого не случилось. И это не моя выдумка, а слова самого Меркеля в одном из осенних интервью.

Айдын Кожахмет: «Пограничники поместили Меркеля в камеру, он просидел в ней больше суток. Его еле вытащили, но отобрали казахстанский паспорт»
© Sports.ru

Почему он не играет за сборную? После матча с Шотландией и Россией весной 2019 года, Меркель, вылетая из Астаны в Амстердам, предъявил на паспортном контроле свой казахстанский паспорт. Но в нем не было визы. Поскольку из Нидерландов сюда он летел по нему и виза ему не требовалось. 

И тут, вместо того, чтобы ретироваться из аэропорта, и звонить в федерацию, он из кармана достал паспорт гражданина Германии. Актуальный он был или нет – я не знаю. Но у нас ведь запрещено двойное гражданство. Пограничники тут же поместили Меркеля в камеру, он просидел в ней больше суток. Пришлось подключать административный ресурс, его еле вытащили и отправили в Амстердам. Но при этом отобрали казахстанский паспорт.

Там проблема хоть и серьезная, но решаемая. Однако в федерации почему-то не стараются что-то изменить. Михал Билек очень рассчитывал на него.

Как стать звездой Sports.ru Казахстан? Подробная инструкция: от регистрации и создания блога до попадания на главную

Сабуров – главный фанат GGG: в 2019-м он пришел на бой против Деревянченко, а недавно боксировал в футболке Гены

В Казахстане очень много двойников Конора: алматинский парковщик, юный таэквондист и Бадургов, которого путают с Макгрегором даже в ЛА