Ростуризм ответил на обвинения ФАС о распределении грантов

МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Федеральное агентство по туризму предоставило всю необходимую информацию в Федеральную антимонопольную службу и подтверждает, что программа туристических грантов отвечает всем требованиям прозрачности и открытости, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ростуризм ответил на обвинения ФАС о распределении грантов
© РИА Новости

Ранее в ФАС рассказали РИА Новости, что служба возбудила дело против Ростуризма, так как усмотрела нарушения в процедуре проведения конкурсного отбора на получение грантов для развития индустрии гостеприимства, которые могли привести к ограничению конкуренции. В службе отметили, что всего из госбюджета было выделено 1,2 миллиарда рублей на 400 грантов.

"Ростуризмом в установленном порядке предоставлена вся необходимая информация в Федеральную антимонопольную службу. Грантовая программа отвечает всем требованиям прозрачности и открытости", — проинформировал представитель пресс-службы агентства. — Это уникальная мера поддержки предпринимателей была реализована впервые в истории российского туризма и высоко оценена отраслью и регионами. За основу был взят механизм, который повсеместно используется другими ведомствами в самых различных отраслях и сферах деятельности и доказал свою эффективность".

В агентстве отметили, что на конкурс пришло более четырех тысяч предпринимателей, что свидетельствует об отсутствии дискриминационных условий, а заявки по самым различным критериям оценивали более 100 независимых экспертов. В итоге, в соответствии с условиями конкурса, было отобрано более 400 заявок из 80 регионов страны, проекты по которым будут реализованы в ближайшее время.

"В соответствии с правилами грантового конкурса, Ростуризм установил сроки приема заявок с 22 сентября по 8 октября 2020 года, что составляет 17 календарных дней (13 рабочих дней). Необходимые для участия в конкурсе справки из ФНС в соответствии с Налоговым кодексом можно получить в течение пяти-десяти дней с момента подачи заявления, что также укладывается в установленные сроки подачи заявок, — пояснил представитель ведомства. — Более того, подтвердить отсутствие задолженности по налогам каждый заявитель мог практически мгновенно, путем загрузки в личный кабинет на сайте конкурса данных, полученных из кабинета налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы".

В Ростуризме также рассказали, что распределение конкурсных заявок между экспертами осуществлялось автоматически электронной системой. Каждую заявку конфиденциально друг от друга оценивали два эксперта. То есть каждый из них ни в процессе голосования, ни после него не мог знать, кто еще оценивал эту заявку и какой балл присуждал. Скорректировать свое мнение после голосования было невозможно. Экспертная работа была проверена Ростуризмом, конфликт интересов отсутствует. Вся необходимая информация передана в ФАС России.

"Мы находимся на постоянной связи с ФАС России, готовы учесть все рекомендации и нацелены на совершенствование механизма нашей грантовой программы, чтобы продолжить ее уже в этом году", — прокомментировал ситуацию представитель Ростуризма.