Офис в Меконге меняет концепцию MIST

Координационный офис по туризму Меконга (MTCO) переосмыслил свою программу награждения MIST. Она которая признавала инновационные стартап-фирмы в сфере туризма, уделяя особое внимание стартапам, которые концентрируются на устойчивом туризме.

Акроним MIST остается неизменным. Но определение программы меняется с Mekong Innnovatative Startup in Tourism на Mekong Innovations in Sustainable Tourism.

Четырехлетняя программа награждения контролируется Координационным бюро по туризму Меконга. Оно представляет интересы туризма шести стран – Камбоджи, Китая, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама.

Ранее MIST ограничивал ежегодную премию всего двумя категориями путешествий;

технологические новшестваобщественные или социальные предприятия

Ежегодно назначалось по одному национальному победителю, выбранному от каждой из шести стран.

Программа MIST теперь будет сосредоточена на инновациях в области устойчивого туризма и изменении климата в субрегионе Большого Меконга. Основное внимание будет уделяться «инновационным и творческим проектам и концепциям, способствующим устойчивости восстановления путешествий и туризма в регионе».

До 31 апреля MIST будет приглашать номинантов от компаний, государственных организаций и НПО. Проект будет способствовать развитию устойчивого туризма. Их будет оценивать жюри MIST, состоящее из членов Консультативной группы по туризму Меконга.

Офис также нанял швейцарскую компанию Seedstars. Они занимается строительством экосистем, для оказания поддержки в судействе. Представители компании будут судить финальные питчи во время гибридного форума MIST. Он запланирован на вторую половину 2021 года. Форум пройдет в Бангкоке. Существующие номинации MIST, представленные перед переосмыслением MIST, будут рассмотрены на основе новых критериев.

Источник: TTR Weekly. Перевод: Анна Бойко.