На востоке Калининградской области создают самый большой в регионе элеваторный комплекс

На востоке Калининградской области создают самый большой в регионе элеваторный комплекс. Огромные объёмы обрабатываются за минуты. Элеватор позволит существенно нарастить экспорт зерна из региона. Калининградские аграрии отмечают особую роль губернатора области в осуществлении амбициозного проекта. Здесь уже занимаются первичной подработкой, хранением и перевалкой зерна.

На востоке Калининградской области создают самый большой в регионе элеваторный комплекс
© Вести Калининград

Губернатору области Антону Алиханову показывают элеваторный комплекс в Гусеве. Он будет крупнейшим в Янтарном крае.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На территории объекта находятся железнодорожные ветки, здесь происходит накопление грузов для дальнейшей транспортировки в страны Евросоюза и Российскую федерацию.

Специалисты демонстрируют современное оборудование, особое внимание обращают на пневмоконвейер.

СЕРГЕЙ КУЦЕВАЛОВ, ТЕХНОЛОГ:

— Он перегружает зерно с машины в вагон путём пневматической подачи воздуха.

Три вагона можно загрузить всего за час. Всё зерно отменного качества, за это ручаются специалисты, которые работают в технической лаборатории.

ЕВА КОРИНЕЦ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ:

— Это современный аппарат, который вмещает в себя несколько аппаратов, он исследует сразу 4 показателя на одной культуре. Если бы это делали люди, то это было бы 4 часа, а здесь полторы минуты.

Заведующая лабораторией вспоминает, как в 80-е проходила практику на комбикормовом заводе и тяжёлые годы, когда, казалось, что предприятие не выживет.

Аграрии отмечают поддержку главы региона с первого дня реализации крупного инвестиционного проекта.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Экспортных задач перед нашим регионом никто не отменял. Мы в прошлом году побили очередной исторический рекорд. Думаю, не за горами у нас уже и миллион тонн зерна, поэтому экспортные возможности и возможности для хранения в любом случае нужно расширять.

Работы на объекте не останавливаются ни на минуту. К сбору урожая этого года элеваторный комплекс будет готов полностью.

Виталий Хвалей