Осенью в Самаре пройдет масштабная выставка иконописца Григория Журавлева

Выставки, посвященные творчеству иконописца пройдут также весной и летом — в Санкт-Петербурге и Москве. Об этом говорили во вторник, 2 февраля, в ходе совещания по реализации нацпроектов на территории Самарской области.

Общая стоимость реализации проекта по предварительным оценкам, составит 3,8 млн руб., половину из которых оплатит региональный бюджет, а вторую — федеральный.

Напомним, что Александр Хинштейн с целью сохранения памяти о подвиге Журавлева переговорил с министром культуры России Ольгой Любимовой, которая согласовала проведение в в городах России ряда выставок в честь иконописца.

Самарский минкульт уже подготовил документальный фильм и книгу-каталог о жизни и творчестве удивительного иконописца. По инициативе депутата в селе Утевка Нефтегорского района области будет построен музей, посвященный жизни и творчеству Григория Журавлева, в этническом стиле. Проект музея сегодня был презентован в ходе совещания.

Еще один знаковый туристический объект Нефтегорского района, находящийся "под шефством" депутата — голландская мельница XIX века в селе Бариновка. По оценке экспертов, проект ее реконструкции составит порядка 7 млн руб. А

лександр Хинштейн пообещал заняться привлечением средств на эти цели, переговорив с федеральным Минсельхозом и "Российским зерновым союзом".

Власти Нефтегорска предложили организовать туристический маршрут на территории района, в который войдут не только старинная мельница и места памяти уникального иконописца, но также экоферма и многое другое.

Григорий Николаевич Журавлев родился в 1858 году в селе Утевка Бузулукского уезда Самарской губернии в семье владельца столярной мастерской, и был инвалидом с детства — имел атрофированные ноги и руки. В возрасте 9 лет Григорий стал ходить в школу, где научился писать, держа карандаш в зубах, таким же образом в дальнейшем писал и свои картины. Во время строительства в Утевке в 90-е годы XIX века нового храма Святой Троицы он лично расписал свод храма, а также создал для него иконы.