Туристов в Карелии поселят в трэвел-хижины со стеклянной стеной

В Управлении по туризму Республики Карелия сообщили, что из федерального бюджета было выделено 46 с лишним миллионов рублей на 20 региональных грантов на развитие туристической отрасли.

«Ростуризм провёл беспрецедентную акцию, заявив о грантах на развитие туристической отрасли. В ноябре 2020 года были подведены её итоги. От Карелии из 97 заявок 90 было рассмотрено, то есть, они прошли, и у нас 20 счастливчиков попали в число тех, которым из федерального бюджета выделено 46 с лишним миллионов рублей. Это, например, на экологические тропы в знаменитых местах. Одна из них в местечке Залавруга, где у нас находятся наскальные - Карельские петроглифы. Вторая экологическая тропа - в Калевальском районе. Там проходят ежегодные гонки, ультра-марафон», - сообщила в интервью «СП» заместитель начальника Управления по туризму Республики Карелия Ольга Лукина.

«Не могу не сказать о трэвел-хижинах. Это небольшие домики, которые практически можно устанавливать в любом месте. Главное требование - красота местности, но в Карелии очень много таких «ландшафтных театров». Если удастся поставить такие хижины, одна стена которой стеклянная, но при этом они тёплые, удобные для туристов, когда утром просыпаешься и у тебя такая картинка природы, думаю, это будет очень интересно», - отметила Ольга Лукина.

«Ещё очень интересный грант получили ребята, которые занимаются восстановлением деревянных исторических судов. Они же получили и грант на создание маршрута по Ладожским шхерам на этих исторических судах. Сейчас мы, условно, ходим на байдарках либо на катерах, а теперь добавится новый и очень вкусный туристический продукт», - сообщила она.