На Кубе вводят обязательный карантин для туристов, но не для всех

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Куба ужесточает условия въезда прибывающих из-за границы: их ждет обязательный карантин, но организованных российских туристов, которые летят на курорты Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, изменения протоколов не коснутся, сообщает АТОР.

По информации министерства здравоохранения Кубы, с 6 февраля к прибывающим кубинцам (резидентам и нерезидентам) и самостоятельным путешественникам будет применяться "институциональная изоляция": пять дней самоизоляции – до получения результатов ПЦР-теста на коронавирус, выполненных по прибытии в страну.

Меры решили ужесточить из-за увеличения числа случаев заражения COVID-19: было выявлено 910 новых заболевших, это наивысший показатель с марта 2020 года.

Иностранцы, которые прибывают на Остров Свободы самостоятельно, и кубинцы-нерезиденты будут проходить пятидневный карантин за свой счет в отелях, определенных властями. Они также будут оплачивать расходы по трансферу в эти гостиницы.

Но, как подчеркивается в сообщении Минздрава, в отношении организованных туристов (клиентов туроператоров), бизнесменов, заграничных технических специалистов, дипломатического персонала, официальных делегаций и аккредитованной международной прессы будут применяться протоколы, утвержденные министерством туризма, министерством внешней торговли и иностранных инвестиций и МИД.

Как сообщили в посольстве Кубы в России, для российских путешественников, которые отправляются на курорты Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, продолжают действовать актуальные протоколы въезда.

С 10 января 2021 года это справка об отрицательном ПЦР-тест на коронавирус, сделанном за 72 часа до отправления, а также ПЦР-тест на COVID-19 по прибытию, результат которого будет через 24 часа.

Пятидневной самоизоляции для организованных туристов в отелях Кайо-Коко и Кайо-Гильермо не будет.

Также правительство Кубы ограничивает число авиарейсов из США, Мексики, Панамы, Багамских островов, Доминиканской Республики, Ямайки и Колумбии. При этом сохранятся запрет на полеты из Никарагуа, Гайаны, Тринидада-и-Тобаго, Суринама и Гаити.

Новые меры начнут действовать в ночь на 6 февраля и продлятся до особого распоряжения властей.