Сахалинские власти планируют возобновить субсидированные авиарейсы между северными городами региона и Хабаровским краем

В настоящее время прорабатывается вопрос о возврате субсидированных авиаперевозок по направлению Оха - Хабаровск. Рейсы должны начаться в марте, планируемая частота полетов – до 3 раз в неделю.

Сахалинские власти планируют возобновить субсидированные авиарейсы между северными городами региона и Хабаровским краем
© РЖД-Партнер

Данный маршрут, как и другие, были приостановлены в 2020 году из-за пандемии, когда Сахалин ввел ограничения на пассажирские перевозки с другими регионами страны.

«Теперь постепенно возвращаемся к прежнему образу жизни. Глава региона считает важным в течение месяца вернуть сообщение между Охой и Хабаровском. При этом перед нами поставлена задача сохранить прежнюю цену на билеты», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко.

По его словам, возобновления полетов давно ждут жители Охинского района. Это значительно сэкономит пассажирам время в пути и деньги по сравнению с маршрутом, если добираться в столицу Хабаровского края через Южно-Сахалинск.

Кроме того, прорабатывается вопрос о возобновлении полетов из городов Ноглик и Шахтерска в Хабаровск. Сейчас решаются все организационные вопросы для запуска рейсов, ведется работа по отбору авиакомпаний для заключения договора на выполнение межрегиональных субсидированных перевозок.