В Госдуме поддержали идею ввести в России туристскую ипотеку

Член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев поддержал предложение ввести в России туристскую ипотеку. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На самом деле, схема рабочая. Во всем мире она практикуется. Действительно, и в Европе, и в других туристических местах, на островах даже такая тема тоже достаточно активно используется. Действительно, это хорошая история. Сама гостиница - долгоиграющий по окупаемости процесс, тем более в России, сейчас, не в самый активный такой период. Поэтому любые формы привлечения инвестиций надо приветствовать, если граждане готовы вкладывать деньги в любимые свои места, отели, привлекательные какие-то курортные центры. Отдохнул месяц, допустим, все остальное время сдаешь в аренду и вместе с отелем делишь эти деньги. Тема приветствуется», - сказал Свищев.

Как ранее сообщали СМИ, в туриндустрии предложили запустить туристскую ипотеку. Как отметили в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ), данная мера позволит привлечь в отрасль частные инвестиции, граждане смогут вложить свои сбережения и выкупить номера, чтобы использовать в их определенное время.