Японскую журналистку восхитило отношение россиян к Великой Отечественной войне

Журналистка из Японии Асуку Токуяма поделилась своими впечатлениями для издания JВpress после посещения мемориала Советскому солдату под Ржевом. Девушка восхитилась тем, с каким уважением жители России относятся к Великой Отечественной войне.

Японскую журналистку восхитило отношение россиян к Великой Отечественной войне
© Слово и Дело

Асуку рассказала, что побывала на Ржевском мемориале в прошлом году в рамках экскурсии. Она отмечает, что экскурсия планировалась летом, но из-за пандемии коронавируса посетить памятник удалось только осенью.

«У памятника нет ног. Стая журавлей закрывает нижнюю часть тела грустно склонившего голову солдата, как будто пытается унести его в какие-то неведомые дали. Мне лично памятник нравится», – рассказал Токуяма, добавив, что в жизни памятник выглядит намного величественней, чем на фото.

Кроме того, девушка во время экскурсии попала на церемонию по перезахоронению останков советских солдат. По ее словам, на нее произвели неизгладимое впечатление 700 красных гробов, которые стояли недалеко от нее.

«Я была потрясена этим зрелищем – длинные ряды красных ящиков. Меня пронзила мысль: “Так вот ты какая, эта страшная война!” Я еле стояла под навалившимся на меня ощущением ужаса войны», – публикует воспоминания японки издание inosmi.

Токуяма отметила, что все проходило в торжественной атмосфере, а после завершения церемонии всех угощали гречневой кашей с тушенкой и сладким чаем. По словам журналистки, в тот момент ее переполнило чувство благодарности к подвигу советского народа за то, что она может есть теплую еду и общаться с окружающими ее людьми.

В заключение своей статьи японская журналистка пришла к выводу, что в представлении россиян война является неотъемлемой частью жизни. Те, кто живут в России сегодня, испытывают ощущение, как будто война всегда где-то рядом.

Зачастую иностранцы знают об РФ исходя из стереотипов. Однако стоит им хоть раз узнать чуть больше, или побывать в самой большой стране, то их мнение становится однозначным – они начинают любить Россию. Недавно, китайский блогер опубликовал стать о привычках русских, которые его восхищают.