Столичные библиотеки проведут с 1 по 27 февраля онлайн-марафон путешествий

Библиотеки столицы организуют проведение онлайн-экскурсий по городам и регионам стран мира, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные библиотеки проведут с 1 по 27 февраля онлайн-марафон путешествий
© Агентство «Москва»

«Где находится самый мощный водопад на планете, в чем секрет приготовления сканцев - традиционных карельских лепешек, как найти в Подмосковье дом-слон и сколько дней в Венеции проводят карнавал? Получить ответы на эти и другие вопросы, увидеть достопримечательности городов и регионов разных стран мира можно будет во время онлайн-марафона путешествий. Его организуют библиотеки столичного департамента культуры», - говорится в сообщении.

Как уточняется, 33 виртуальные экскурсии пройдут с 1 по 27 февраля на интернет-площадках московских читален. С полным расписанием можно ознакомиться на портале «Онлайн.Библиогород» по ссылке: online.bibliogorod.ru/travel.

«Приглашаем взрослых и детей совершить увлекательное виртуальное путешествие по городам и регионам России, других стран Европы и Латинской Америки. Зрителей ждут экскурсии по Москве, старинным городам на Волге, а также по Карелии и Крыму. Кроме того, можно будет попасть на карнавал в Венеции, который традиционно проходит в феврале, и посетить знаменитые музеи в Мадриде, Барселоне и других испанских городах. А любителей природных достопримечательностей ждет тур по водопадам Латинской Америки. Во время экскурсий гиды будут показывать фото и видеоматериалы», - рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров департамента культуры.

При этом большая часть программы онлайн-марафона путешествий посвящена городам и регионам России.

Портал «Онлайн.Библиогород» запущен, как электронный ресурс с доступом к информационному контенту библиотек и культурных центров. Меню портала состоит из шести разделов, таких как «Книги», «Онлайн-активности», «Видео», «Конкурсы и акции», «Территория писателей», «Тематические библиотеки». На сайте можно бесплатно почитать произведения, посмотреть спектакли, концерты и лекции, принять участие в мастер-классах.