Коронавирус убивает: число умерших в мире превысило 100 тысяч за неделю

Впервые за пандемию число умерших в мире превысило 100 тысяч за неделю. Четверть этих смертей приходится на Соединенные Штаты. В результате соседняя Канада ужесточила правила въезда в страну – всем придется сдавать тесты прямо на границе. Закрываются от иностранцев и европейские государства. Как складывается ситуация в мире, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

За его судьбой следила вся Испания. 10-летний Матео Роман из-за коронавируса лежал в коме 11 дней. Было время, когда врачи считали, что ребенок обречен, но он не только пришел в сознание, но и быстро пошел на поправку. И вот долгожданная выписка.

«Я хочу поблагодарить всех, кто заботился обо мне. Большое спасибо всем тем, кто дал мне силы. Я очень всех вас люблю», – сказал мальчик.

Медицинская бригада подарила Матео баскетбольный мяч, раскраску с автомобилями и плащ супермена. Половина коек в испанских госпиталях по-прежнему занята больными коронавирусом. Несмотря на то, что количество заражений уменьшается, власти усиливают ограничения на поездки по стране.

С 31 января власти соседней Португалии запретили выезд из страны. Страна на первом месте по числу смертей от коронавируса на душу населения. Врачи уверены, что это результат ослабления ограничений на Рождество и нашествия нового вируса из Великобритании.

«Если в марте вирус отступит, это здорово, но я в это не верю. Судя по мерам, по тому пути, по которому мы идем, вряд ли стоит надеяться на что-то хорошее. Ведь люди до сих пор не соблюдают правила карантина», – указала жительница Лиссабона Мария Рита Кутиньу.

Во Франции буксует вакцинация – врачам не хватает тонких и длинных игл для шприцев, которые используют при прививках препарата Pfizer. Больница в Каннах получила от минздрава слишком короткие иглы. Из-за этого 20% вакцины пропадает.

«Мы не на войне, хотя Эммануэль Макрон все время повторяет это. Это кризис здравоохранения. Нам нужно найти в Европе фабрики, способные произвести несколько миллионов нужных шприцев до осени. Мы не просим строить космический корабль – это шприцы, производить их даже проще, чем маски», – врач Лоран Финьон.

Страна также вводит новые ограничения. С 1 февраля приезжать и покидать Францию могут только граждане Евросоюза. Закрывают большие торговые центры, с 6 вечера до 6 утра действует комендантский час.

Великобритания закрыла небо для пассажирских самолетов из Арабских Эмиратов. Отменили самый загруженный в мире международный рейс из Дубая в Лондон, которым за январь воспользовались 190 тысяч путешественников. Помимо Эмиратов, под запретом полеты из Бурунди и Руанды. Все это попытки остановить распространение южноафриканского штамма коронавируса.

Новые пункты массовой вакцинации открываются в США. К ним выстраиваются длинные очереди. Под прививочные пункты переоборудуют стадионы и выставочные центры. Администрация Байдена поставила цель вакцинировать 100 миллионов американцев за 100 дней. Пока что прививку сделали только 23 миллиона человек.

Страна почти полностью изолирована от остального мира, и тысячи туристов из США едут отдыхать на пляжи Мексики – несмотря на то, что южный сосед занимает третье место в мире по смертности от ковида. Мексика даже не требует от туристов отрицательный тест и не вводит карантин для вновь прибывших.