Хотелось посчитать, сколько раз гостья сказала «инфраструктура»

28 января в YouTube на канале Надежды Стрелец появилось большое интервью с Зариной Догузовой. Ведущая задавала главе Ростуризма вопросы, интересные аудитории канала, например, о том, как ей – журналистке из Южной Осетии, недавней выпускнице МГИМО – удалось попасть в команду премьер-министра, а потом занять пост главы Федерального агентства, подчиняющегося напрямую председателю правительства, и вскоре после своего назначения получить 15 млрд руб. на развитие туризма.

Зарина Догузова отвечала очень развернуто о своей биографии до начала карьеры. В частности, она рассказала, что является уроженкой Цхинвала, там «родилась, выросла, школу закончила с красным дипломом». Раскрыла некоторые детали личной жизни: «У меня плохое зрение, я думаю, что его посадила, читая без конца книжки под одеялом с фонарем. У нас после войны в Цхинвале были проблемы со светом. Света не бывало неделями. Поэтому под керосиновыми лампами книжки читала и языки изучала. Поступила в МГИМО с первого раза на бюджет, и, наверное, первая главная веха в моей жизни – поступление в МГИМО». Выяснилось, что на работу в команду к премьер-министру в 2008 году Зарину Догузову рекомендовала преподавательница испанского языка Алла Зенькович, ее сын Павел в то время работал в Белом доме и подбирал кадры для пресс-службы. Вспоминая учительницу, с которой сложились теплые отношения, Зарина Догузова искренне расчувствовалась.

Несмотря на моменты откровений, которые звучали в ходе беседы, пользователи раскритиковали главу Ростуризма. За сутки интервью набрало порядка 19 тыс. просмотров и свыше 300 комментариев, большая часть которых отражает недовольство. Типичные отзывы:

– «Слишком много воды. Как будто на защите курсовой побывала, хотелось бы четкий ответ на четкие вопросы ведущей»;

– «Надежде даже не надо задавать вопросы. Такое чувство, что Зарина уже заучила все ответы даже на незаданные вопросы»;

– «Если бы я не знала, что сейчас 2021 год, то подумала бы, что Зарина работает в ЦК ВЛКСМ (была такая организация)! Сплошные лозунги, как с трибуны, их в МГИМО этому учат что ли? Хочется от такой красивой женщины услышать человеческую речь, простые понятные слова. Она столько раз сказала “туристическая инфраструктура” и “отели разной категории звездности», что надоело слушать уже к 20-й минуте интервью не только мне, но, похоже, самой Надежде»;

– «Гость постоянно перебивает, заученные предложения, слушать было невозможно. Очень хотелось посчитать, сколько раз гость сказала "инфраструктура", но я бы не выдержала пересмотреть это во второй раз. Разочаровал ее словарный запас, а ведь такую позицию занимает».

В комментариях также звучали сожаления: «Во всех государственных университетах крупных городов России есть специальное направление туризма и отдыха. А самые крутые должности в этой сфере занимают какие-то журналисты-лингвисты, обидно за ребят, которые учились именно этой профессии».

Критика со стороны пользователей YouTube диссонирует с отзывами в профессиональном сообществе. Здесь о Ростуризме вслух говорят или хорошо или никак – ведомство в новом статусе имеет серьезное влияние на участников рынка, поэтому руководители компаний избегают негатива в адрес чиновников. Некоторые лидеры мнений, в основном из среды туроператоров, поддерживают Зарину Догузову, считая ее деятельность полезной для рынка и эффективной.

А вам понравилось интервью главы Ростуризма? Примите участие в опросе!