Медицина, промышленность и бизнес: Мишустин посетил Карелию с рабочим визитом

Четко отслеживать расходование средств при создании социальных объектов. С таким призывом обратился Михаил Мишустин к главе Карелии Артуру Парфенчикову. Премьер-министр России побывал сегодня в регионе с рабочим визитом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

- Как вам работается. Девушки?

- Хорошо.

Сотрудницы больницы скорой помощи Петрозаводска немного лукавят. Чтобы работалось действительно хорошо, здесь места маловато. Премьер-министра Михаила Мишустина принимали в пока еще действующем старом отделении эндоскопии. Не нужно быть врачом, чтобы понять – больницу необходимо расширять.

Переехать в новое отделение должны уже весной. Эта больница – одна из самых старых в России. Людей здесь лечат уже 236 лет. В реанимации не хватает коек. В хирургическом отделении – операционных. Настолько, что в одном зале приходится оперировать двух пациентов одновременно. Все эти проблемы премьер обещал решить. Для этого из бюджета выделят больше трех с половиной миллиардов рублей. А еще – помочь детской поликлинике, где очень нуждаются в современном оборудовании.

«Важно, чтобы вы на правильном пути были, потребности по всем стандартам медицинского обслуживания для населения были реализованы. И надеюсь, мы это сделаем быстро», – заявил премьер.

Интересуют Мишустина не только медицина, но и промышленность региона. Он увидел, как работает одно из самых крупных предприятий Карелии – Соломенский лесозавод. Отсюда фрезерованные детали поставляют в 25 стран мира.

Дерево на этом заводе обрабатывают три с половиной сотни людей. Но важно, чтобы продукцию не просто делали российские мастера, но и на отечественном оборудовании. Пока большинство станков на заводе импортные. Премьер предложил разработать и выпускать такие же в России. А вот техника для лесозаготовки – уже готовый пример импортозамещения. Вся она создана на карельском заводе в рамках совместного проекта с Беларусью.

И как же без общения с предпринимателями. Обсудили снижение комиссий для безналичной оплаты. И одно из самых перспективных направлений бизнеса – туристическое. Оказалось, развивать агротуризм в регионе мешает закон.

«Перенимая опыт наших коллег, соседней Финляндии, Швеции, мы наблюдали, как на соседних хозяйствах устроена инфраструктура. Это были кафе, магазинчики, гостевые дома, детские площадки. Но, к сожалению, действующее законодательство запрещает использовать земли сельхозназначения для строительства объектов, не связанных с сельхозпроизводством», – сообщила глава фермерского хозяйства Юлия Шилина.

И с этим премьер-министр обещал помочь – учесть меры по развитию туризма в Карелии в национальном проекте. Все для того, чтобы позволить региону стать любимым местом отдыха в стране.