COVID-19 в СНГ: в Минске привили больше тысячи врачей, Армения получила гумпомощь от ФРГ

В Грузии просят не пускать в страну самолеты, пассажиры которых не привиты от коронавируса или не сдали ПЦР-тест. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития. С 1 февраля страна открывает воздушные границы. Сухопутные пока останутся закрытыми. Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества, расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Минске от коронавируса привили уже больше тысячи врачей, передает корреспондент Ольга Баранова. Кампания по вакцинации в Беларуси длится больше двух недель. Она добровольная и бесплатная. Первые дозы препарата предназначены для медиков. На начальном этапе планируют привить около 20 тысяч. Следующие на очереди – педагоги. Прививки делают российским препаратом «Спутник V». Также известно, что Китай подтвердил готовность поставить в Беларусь вакцину в необходимом объеме.

В Армению спецрейсом Минобороны Германии доставили 30 тонн гуманитарного груза, сообщает корреспондент Арпи Меликян. Это медикаменты, медицинское оборудование и расходные материалы. Немецкая сторона передала Еревану два микроавтобуса с пандусами – они предназначены для реабилитационного центра. Это уже второй гуманитарный груз из Германии.

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновила регулярные рейсы по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе, информирует корреспондент Фарангез Шозедова. Первый намечен на сегодня. Полеты будут осуществляться раз в неделю – по пятницам. Граждане Таджикистана, желающие вылететь в Ташкент, должны иметь справку об отсутствии коронавируса, выданную не ранее чем за 72 часа до прибытия. Все поля должны быть заполнены на компьютере, а не от руки. При этом документ не понадобится детям до 12 лет. Если перед полетом у пассажира обнаружат симптомы коронавируса, на борт его не допустят.

На выпускные и вступительные экзамены в Азербайджане будут пускать только с отрицательным тестом на коронавирус и декларацией, подтверждающей отсутствие контактов, рассказал корреспондент Кямран Гусейнов. Об этом сообщила председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде. Выпускные экзамены и вступительные испытания в вузы пройдут в стране с февраля по сентябрь. Массовые экзамены начнутся в апреле.