РФ рассчитывает запустить в космос четырех туристов в 2022–2023 гг.

«В период 2022–2023 гг. при благоприятном стечении обстоятельств можно рассчитывать на четыре места для коммерческих участников космического полета», – отметили в «Главкосмосе».

РФ рассчитывает запустить в космос четырех туристов в 2022–2023 гг.
© РЖД-Партнер

Как уточнили в компании, в каждом конкретном случае с «Роскосмосом» прорабатывается возможность предоставления мест для туристов не только в рамках коммерческих полетов, но и в рамках реализации уже запланированных федеральных космических миссий. «Мы исходим из того, что на каждом транспортном пилотируемом корабле «Союз МС», предназначенном для коммерческих полетов в космос, будут предоставляться два места для космических туристов», – пояснили в пресс-службе.

В «Главкосмосе» отметили, что коммерческие корабли для запусков в 2022 и 2023 гг. уже изготавливаются, конкретные номера миссиям будут присвоены после их включения в программу полетов.

Переговоры с заказчиками

Как уточнили в компании, сейчас идут переговоры с рядом возможных партнеров по продаже коммерческих мест в пилотируемых кораблях «Союз МС».

«Ближайший полет космических туристов планируется в декабре этого года в рамках миссии «Союз МС-20», – отметили в «Главкосмосе».

В компании уточнили, что программа полетов к МКС на 2021 год уже сформирована, учитывает сроки изготовления кораблей и подготовку конкретных экипажей.

«Составы экипажей определены, и они проходят предполетную подготовку в ЦПК им. Ю. А. Гагарина», – подчеркнули в пресс-службе, пояснив, что вопрос предоставления дополнительных мест, помимо тех, что уже запланированы в 2021 году для космических туристов, не рассматривается.

Полет туристов на МКС

Ранее в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили ТАСС, что два непрофессиональных участника полета (космические туристы) отправятся на МКС в конце 2021 года. Их имена будут озвучены в начале 2021-го. В «Роскосмосе» также сообщили, что госкорпорация ведет переговоры еще с рядом американских компаний по отправке туристов на Международную космическую станцию.

В феврале 2019 года «Роскосмос» и компания Space Adventures подписали новый контракт на полет двух космических туристов, которые до конца 2021-го отправятся на МКС на одном корабле. В госкорпорации тогда уточнили, что предприятия отрасли уже приступили к созданию пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2» для полета туристов. В «Роскосмосе» добавили, что выполнение всех работ по созданию космической техники будет вестись за счет средств космических туристов.

Российская сторона и Space Adventures отправили первого туриста в космос в 2001 году – на орбиту полетел Денис Тито. Всего в космосе по их контрактам на сегодняшний день побывали семь космических туристов (один – дважды). Последний полет по программе состоялся в сентябре 2009-го. В 2015 году также по контракту «Роскосмоса» и Space Adventures должна была отправиться в космос певица Сара Брайтман, однако она прервала подготовку и отказалась от полета, сославшись на семейные обстоятельства.