Еврокомиссия компенсировала Кипру расходы на доставку защитных масок из Китая

«Поданное в генеральный директорат Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской обороне предложение о покрытии расходов на транспортировку предметов медицинского назначения и расходных материалов из КНР получило положительную оценку», – говорится в заявлении кипрского Минтранса. В нем отмечено, что Еврокомиссия уже перечислила кипрской стороне «сумму в размере €610 тыс. для покрытия расходов на транспортировку этих материалов».

Еврокомиссия компенсировала Кипру расходы на доставку защитных масок из Китая
© РЖД-Партнер

В транспортном ведомстве напомнили, что «в 2020 году Республика Кипр зафрахтовала два рейса, которые перевезли 60 т медицинских и расходных материалов объемом 412 кубических метров», добавив, что эти материалы впоследствии «использовались министерством здравоохранения для борьбы с пандемией».

13 мая прошлого года один из этих рейсов, выполненных российской авиакомпанией Azur Air («Азур эйр»), вылетел на Кипр из аэропорта Биньхай китайского города Тяньцзинь. Однако из-за отказа Турции пропустить самолет через свое воздушное пространство пилотам пришлось, сделав предварительно два круга над Черным морем, взять курс на Москву и сесть в аэропорту Внуково для дозаправки. После этого он сразу же вылетел в аэропорт кипрского города Ларнака и в итоге добрался до острова через воздушное пространство Болгарии. Этот самолет доставил на Кипр 36 т средств медицинской защиты, в том числе защитные маски, бахилы, одноразовые хирургические халаты и другую защитную одежду.