COVID в мире: во Франции раздают продуктовые наборы, в церквях Испании установили диспенсеры

В мире за один только день коронавирусом заразились более полумиллиона человек. Это данные ВОЗ. Причем все чаще обнаруживают новые штаммы – так называемые «британский» и «южноафриканский». И везде по-разному переживают пандемию. Где-то принимают жесткие ограничения и торопятся на вакцинацию, а где-то протестуют против антиковидных мер, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Четвертую ночь подряд в Ливане массовые беспорядки. Власти Триполи пытаются утихомирить хулиганов резиновыми пулями и слезоточивым газом. Толпа отвечает солдатам и полицейским гранатами и камнями. Вандалам удалось поджечь здание мэрии – его забросали коктейлями Молотова. Все это – протест против жестких ковид-ограничений. Из-за пандемии экономика Ливана стоит у пропасти.

Во Франции, где миллионы людей тоже потеряли работу, власти помогают нуждающимся. Студентам и молодым людям раздают бесплатные продуктовые наборы. За ними выстраиваются километровые очереди. Каждая корзина рассчитана на четыре дня, в ней семь килограммов продуктов – благотворительная компания собирает то, что не смогли использовать рестораны.

А в Германии в очередях стоят сотни таксистов. В Берлине они скопились у центра вакцинации, куда привозят жителей старше 80 лет для прививки. Водители ждут по полтора часа, чтобы забрать или высадить человека. Из-за коронавируса доходы таксистов сильно упали, клиентов не хватает, и такие рейсы – хороший шанс заработать.

«Это очень хорошо. Во-первых, это дополнительный доход для нас, вы видите, какой большой спрос на такси из-за вакцинации. Здесь сейчас около 200 машин. Они все заняты, так что у коллег, которые далеко отсюда, больше шансов взять пассажира в городе, клиентов все еще очень мало. Мы потеряли больше половины зарплаты», – рассказал таксист Хорст Калетка.

Прививку от коронавируса сделал и генеральный секретарь ООН. 71-летний Антониу Гутерриш получил первую дозу вакцины в одной из школ Нью-Йорка, недалеко от штаб-квартиры организации. Там Гутерриш призвал всех пройти вакцинацию как можно скорее.

«Я очень благодарен городу Нью-Йорку и этому замечательному персоналу, который работает здесь, в школе Стивенсона в Бронксе, за вакцину, которую я только что получил. Я призываю всех воспользоваться этой возможностью и сделать прививку как можно скорее. Благодарю власти города за то, что сотрудников ООН и дипломатов включили в программу вакцинации», – отметил Антониу Гутерриш.

Церкви Валенсии в Испании для борьбы с пандемией пошли на инженерную хитрость. В марте из-за опасности инфекции оттуда убрали все купели, так как в них застаивалась святая вода. А сейчас взамен установили специальные диспенсеры. Прихожанам не нужно окунать руки в купель, достаточно нажать ногой на педаль, чтобы получить несколько капель.

«Прихожане очень хорошо восприняли такие дозаторы. Поначалу было трудно объяснить, как он работает. Например, некоторые люди пытались наполнять из него маленькие бутылки святой водой, часто нажимая на педаль», – рассказал священник церкви Богоматери Монтеоливете в Валенсии Рейнальдо Бехарано.

В Японии тоже проявили смекалку. Несколько компаний-разоработчиков сделали фургоны, которые позволяют жителям избежать ограничений на поездки из-за коронавируса. Такой дом на колесах можно припарковать где угодно, в том числе на горнолыжном курорте.

«Я очень люблю сноуборд, и сейчас в Токио не хожу в офис так часто. Вместо этого я работаю удаленно, это же круто – я могу кататься на сноуборде, а работать в этой машине», – поделилась Аяка Нусида.

В доме на колесах есть Wi-Fi, электричество, bluetooth-динамики. Так что работать можно в любое время и в любом месте. Эксперимент бизнесменов рассчитан на любителей зимних видов спорта и продлится до конца марта.