Велосипедист из Твери готовится пересечь Байкал по льду

Путешественник из Твери намерен покорить озеро Байкал своеобразным способом. За 10 дней он собирается проехать по льду 550 километров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Кузьмин.

«Когда уже пошла большая огласка, вот тогда мне реально пришло понимание, что уже никак не слиться, и нужно в любом случае добивать», – признался Иракли Удзилаури.

Он не представляет жизнь без экстремальных путешествий. В марте молодой человек намерен пересечь озеро Байкал с севера на юг на велосипеде.

«Это будет автономный поход продолжительностью 10 дней. Расстояние порядка 550 километров. Только я, только холод, и будет классно», – считает Иракли.

Путешественник все свободное время усиленно готовится. Катается по сугробам и ухабам проселочных дорог пока на обычном велосипеде. Покорять Байкал отправится на велосипеде класса «фикс». У него нет свободного хода – при движении непрерывно крутятся педали, ноги постоянно находятся под физической нагрузкой.

«Этот велосипед изначально предназначен для треков, то есть для того, чтобы ездить по кольцу в закрытых помещениях. У него одна передача. У него нет никаких тормозов. И он максимально не предназначен для походов такого типа», – рассказал велосипедист.

На колесах появится резина с шипами в два ряда, на раме – прямой руль и несколько креплений под сумки с провиантом. Все для удобства перемещения.

«Будет нарульная сумка, две кормушки… Четыре кормушки даже. Будет внутрирамная сумка, то есть полностью все пространство используется, и так же будет подсидельная сумка», – перечислил Иракли.

Это не первое приключение туриста. Иракли уже покорял Эльбрус. На самую высокую горную вершину России и Европы он поднимался несколько раз. В будущем хочет получить лицензию гида.

«Закат не менее потрясающий. Луна. Вот зачем ходить в горы».

На Байкал молодой человек поедет один, поэтому о предстоящем испытании говорит рассудительно. Понимает, что оно не из простых. На вопросы знакомых отвечает односложно.

«Все будет зависеть от погоды. Не то, что приеду и накажу этот Байкал, а сначала поблагодарю за то, что он пустил, и дальше с уважением начну эту дорогу».

До уникального путешествия осталось не так много времени, поэтому Иракли ищет поддержку в социальных сетях. Пожелаем ему удачи, которая так необходима отважному байкеру.